logo Assicurazione.it
Parte del gruppo:logo Facile.it

Nuoro: costo della polizza moto dati aggiornati a Aprile 2026

Abiti in provincia di Nuoro e vuoi scoprire gli ultimi dati sul mercato assicurativo e motociclistico locale? Con l’Osservatorio RC moto di Assicurazione.it hai tutte le informazioni di cui hai bisogno: premi medi delle polizze, statistiche sulle classi di merito, modelli di veicoli più diffusi e molto altro. I dati sono calcolati su un vasto campione di preventivi RC moto confrontati dai nostri utenti con residenza a Nuoro e provincia.

Il premio medio RC moto a Nuoro da Aprile 2025 a Aprile 2026

Secondo i dati dell'Osservatorio di Assicurazione.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Nuoro è stato di 442,43€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (447,80€) è del -1,20%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (349,64€) la tariffa media fa segnare un +26,54%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.

Mese
Premio medio € Italia
Premio medio € provincia

apr 2025

479,58 €

349,64 €

mag 2025

501,32 €

358,25 €

giu 2025

504,21 €

352,38 €

lug 2025

533,66 €

426,49 €

ago 2025

534,54 €

390,76 €

set 2025

557,68 €

405,88 €

ott 2025

604,58 €

447,80 €

nov 2025

624,89 €

533,76 €

dic 2025

621,75 €

445,37 €

gen 2026

631,56 €

520,99 €

feb 2026

600,50 €

514,76 €

mar 2026

594,43 €

464,32 €

apr 2026

589,81 €

442,43 €

Dati basati su un campione di 6.825 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Nuoro.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Nuoro con Assicurazione.it?

Chi guida una moto Nuoro e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Assicurazione.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 79,61% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese
Percentuale di risparmio

apr 2025

84.60 %

mag 2025

84.04 %

giu 2025

83.26 %

lug 2025

81.63 %

ago 2025

82.14 %

set 2025

82.65 %

ott 2025

79.72 %

nov 2025

76.04 %

dic 2025

79.74 %

gen 2026

78.79 %

feb 2026

78.84 %

mar 2026

80.09 %

apr 2026

79.61 %

Dati basati su un campione di 6.825 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Nuoro.

Il premio medio calcolato a Nuoro nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Assicurazione.it con residenza in provincia di Nuoro.

Prezzo medio

442,43€

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Nuoro

Comune
Medio
Variazione rispetto a Aprile 2025
Variazione rispetto media italiana

Aritzo

507 €

+13 %

-14 %

Arzana

518 €

+112 %

-12 %

Atzara

193 €

-10 %

-67 %

Austis

296 €

+15 %

-50 %

Bari Sardo

336 €

+13 %

-43 %

Baunei

458 €

+41 %

-22 %

Bitti

364 €

+139 %

-38 %

Bolotana

426 €

+199 %

-28 %

Borore

255 €

+41 %

-57 %

Bortigali

476 €

+23 %

-19 %

Cardedu

503 €

+139 %

-15 %

Desulo

330 €

+76 %

-44 %

Dorgali

461 €

+11 %

-22 %

Dualchi

533 €

+180 %

-10 %

Fonni

351 €

+26 %

-40 %

Gairo

309 €

-37 %

-48 %

Gavoi

355 €

+14 %

-40 %

Girasole

304 €

-8 %

-48 %

Ilbono

337 €

+6 %

-43 %

Irgoli

177 €

-74 %

-70 %

Jerzu

521 €

+65 %

-12 %

Lanusei

305 €

+13 %

-48 %

Loceri

473 €

+37 %

-20 %

Lodè

464 €

+128 %

-21 %

Lotzorai

335 €

-5 %

-43 %

Lula

788 €

+325 %

+34 %

Macomer

239 €

-9 %

-59 %

Mamoiada

282 €

+31 %

-52 %

Meana Sardo

226 €

-42 %

-62 %

Noragugume

427 €

+22 %

-28 %

Nuoro

418 €

+37 %

-29 %

Oliena

294 €

+17 %

-50 %

Ollolai

373 €

+92 %

-37 %

Olzai

542 €

+153 %

-8 %

Orani

196 €

-48 %

-67 %

Orgosolo

593 €

+141 %

+0 %

Orosei

796 €

+146 %

+35 %

Orotelli

315 €

-51 %

-47 %

Ortueri

468 €

+249 %

-21 %

Ovodda

289 €

+16 %

-51 %

Perdasdefogu

792 €

+131 %

+34 %

Posada

429 €

+40 %

-27 %

Sarule

104 €

-40 %

-82 %

Sindia

132 €

-18 %

-78 %

Siniscola

542 €

-20 %

-8 %

Sorgono

364 €

-41 %

-38 %

Talana

555 €

+169 %

-6 %

Tertenia

472 €

+61 %

-20 %

Tiana

355 €

-22 %

-40 %

Tonara

186 €

-59 %

-68 %

Torpè

362 €

+40 %

-39 %

Tortolì

447 €

+70 %

-24 %

Triei

393 €

+87 %

-33 %

Ulassai

400 €

+32 %

-32 %

Villagrande Strisaili

377 €

+40 %

-36 %

La distribuzione delle classi di merito a Nuoro

I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Assicurazione.it residenti in provincia di Nuoro nel mese di Aprile.

Classe di merito
Distribuzione percentuale

1

72.21 %

2

3.62 %

3

1.21 %

4

1.61 %

5

1.07 %

6

0.54 %

7

0.94 %

8

0.54 %

9

0.40 %

10

0.94 %

11

0.94 %

12

1.21 %

13

0.54 %

14 o più

14.23 %

Dati basati su un campione di 6.825 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Nuoro.

L’anzianità media delle moto a Nuoro

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a [OBSERVATORY_SELECTED_AREA]%? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 14.47 anni anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Nuoro.

Mese
Anni anzianità Italia
Anni anzianità provincia

apr 2025

11.82

16.61

mag 2025

11.72

14.55

giu 2025

11.80

16.19

lug 2025

10.84

14.91

ago 2025

10.58

15.50

set 2025

9.56

13.94

ott 2025

9.05

13.27

nov 2025

8.93

12.36

dic 2025

9.24

14.66

gen 2026

9.93

12.88

feb 2026

10.10

14.35

mar 2026

10.07

13.46

apr 2026

10.75

14.47

Dati basati su un campione di 6.825 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Nuoro.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Nuoro

Comune
Valore medio
Variazione rispetto a Aprile 2025
Variazione rispetto media italiana

Aritzo

1.550,00 €

+188 %

-54 %

Arzana

1.795,71 €

+3 %

-47 %

Atzara

1.841,67 €

-16 %

-46 %

Austis

1.950,00 €

-52 %

-42 %

Bari Sardo

1.745,31 €

+41 %

-48 %

Baunei

2.071,79 €

+44 %

-39 %

Bitti

4.630,00 €

+412 %

+37 %

Bolotana

1.777,78 €

-52 %

-47 %

Borore

1.480,00 €

+8 %

-56 %

Bortigali

7.366,67 €

+1373 %

+118 %

Cardedu

1.852,14 €

+76 %

-45 %

Desulo

2.575,00 €

-35 %

-24 %

Dorgali

1.618,57 €

-46 %

-52 %

Dualchi

500,00 €

-38 %

-85 %

Fonni

250,00 €

-88 %

-93 %

Gairo

10.300,00 €

+900 %

+205 %

Gavoi

2.061,11 €

+29 %

-39 %

Girasole

2.355,56 €

+22 %

-30 %

Ilbono

2.431,82 €

+386 %

-28 %

Irgoli

450,00 €

-10 %

-87 %

Jerzu

2.957,14 €

+253 %

-13 %

Lanusei

1.579,63 €

-49 %

-53 %

Loceri

1.335,71 €

+78 %

-60 %

Lodè

2.195,00 €

+229 %

-35 %

Lotzorai

3.874,00 €

-12 %

+15 %

Lula

2.600,00 €

+61 %

-23 %

Macomer

4.028,57 €

+78 %

+19 %

Mamoiada

787,50 €

-56 %

-77 %

Meana Sardo

1.157,14 €

-48 %

-66 %

Noragugume

3.700,00 €

+35 %

+9 %

Nuoro

2.587,62 €

-32 %

-23 %

Oliena

1.354,17 €

-29 %

-60 %

Ollolai

1.083,33 €

-23 %

-68 %

Olzai

0,00 €

-100 %

-100 %

Orani

250,00 €

-98 %

-93 %

Orgosolo

2.950,00 €

+45 %

-13 %

Orosei

2.431,25 €

-18 %

-28 %

Orotelli

7.700,00 €

+64 %

+128 %

Ortueri

2.700,00 €

+440 %

-20 %

Ovodda

200,00 €

-75 %

-94 %

Perdasdefogu

2.225,00 €

+18 %

-34 %

Posada

1.507,89 €

-51 %

-55 %

Sarule

550,00 €

-41 %

-84 %

Sindia

1.525,00 €

-57 %

-55 %

Siniscola

3.017,48 €

-32 %

-11 %

Sorgono

333,33 €

-68 %

-90 %

Talana

1.200,00 €

+85 %

-65 %

Tertenia

887,50 €

-36 %

-74 %

Tiana

2.600,00 €

+93 %

-23 %

Tonara

1.512,50 €

-31 %

-55 %

Torpè

1.383,33 €

+30 %

-59 %

Tortolì

2.780,51 €

+7 %

-18 %

Triei

1.357,14 €

-4 %

-60 %

Ulassai

5.753,85 €

+1151 %

+70 %

Villagrande Strisaili

3.466,67 €

+26 %

+3 %

Il valore medio delle moto a Nuoro

In base ai dati raccolti, a Nuoro e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 2.333,31€.

Mese
Valore medio € Italia
Valore medio € provincia

apr 2025

3.326,61 €

2.614,84 €

mag 2025

3.234,17 €

2.442,68 €

giu 2025

3.076,04 €

2.341,81 €

lug 2025

3.386,07 €

3.015,60 €

ago 2025

3.431,57 €

2.774,85 €

set 2025

3.484,99 €

2.793,01 €

ott 2025

3.493,45 €

2.810,73 €

nov 2025

3.578,56 €

2.688,65 €

dic 2025

3.626,02 €

2.183,47 €

gen 2026

3.789,02 €

3.373,10 €

feb 2026

3.848,12 €

3.613,76 €

mar 2026

3.750,76 €

2.971,61 €

apr 2026

3.379,96 €

2.333,31 €

Dati basati su un campione di 6.825 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Nuoro.

Offerte confrontate

Calcola online il costo dell'assicurazione auto e dell'assicurazione moto utilizzando il nostro comparatore assicurazioni e scegli la polizza più conveniente per il tuo veicolo. Bastano solo 3 minuti!

RC Auto

Confronta più compagnie

Preventivo AUTO

RC Moto

Confronta più compagnie

Preventivo MOTO

Compagnie e intermediari assicurativi

Scopri le compagnie che operano nel mercato italiano e quali sono i prodotti che offrono.

Highlights

Nuoro, Aprile 2026

Premio medio
442,43€
Variazione premioRispetto Aprile 2025
+26,54%
Variazione premioRispetto media italiana
-24,99%
RisparmioOttenibile su Facile.it
79,61%
Garanzia più sceltaInfortuni conducente
24,62%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 745 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona

Altre informazioni utili

Per un quadro più completo del mercato assicurazioni, ti invitiamo a consultare anche il sito dell'Istituto per la Vigilanza sulle Assicurazioni, che pubblica con cadenza periodica dati statistici sul mercato assicurativo italiano.