logo Assicurazione.it
Parte del gruppo:logo Facile.it

Avellino: costo della polizza moto dati aggiornati a Aprile 2026

Abiti in provincia di Avellino e vuoi scoprire gli ultimi dati sul mercato assicurativo e motociclistico locale? Con l’Osservatorio RC moto di Assicurazione.it hai tutte le informazioni di cui hai bisogno: premi medi delle polizze, statistiche sulle classi di merito, modelli di veicoli più diffusi e molto altro. I dati sono calcolati su un vasto campione di preventivi RC moto confrontati dai nostri utenti con residenza a Avellino e provincia.

Il premio medio RC moto a Avellino da Aprile 2025 a Aprile 2026

Secondo i dati dell'Osservatorio di Assicurazione.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Avellino è stato di 753,77€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (720,00€) è del +4,69%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (594,84€) la tariffa media fa segnare un +26,72%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.

Mese
Premio medio € Italia
Premio medio € provincia

apr 2025

479,58 €

594,84 €

mag 2025

501,32 €

623,35 €

giu 2025

504,21 €

634,81 €

lug 2025

533,66 €

661,17 €

ago 2025

534,54 €

642,04 €

set 2025

557,68 €

660,86 €

ott 2025

604,58 €

720,00 €

nov 2025

624,89 €

734,58 €

dic 2025

621,75 €

703,99 €

gen 2026

631,56 €

751,02 €

feb 2026

600,50 €

770,21 €

mar 2026

594,43 €

785,60 €

apr 2026

589,81 €

753,77 €

Dati basati su un campione di 24.404 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Avellino.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Avellino con Assicurazione.it?

Chi guida una moto Avellino e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Assicurazione.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 72,75% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese
Percentuale di risparmio

apr 2025

78.41 %

mag 2025

77.75 %

giu 2025

77.19 %

lug 2025

76.16 %

ago 2025

76.45 %

set 2025

76.16 %

ott 2025

74.23 %

nov 2025

73.21 %

dic 2025

73.90 %

gen 2026

72.79 %

feb 2026

71.76 %

mar 2026

71.67 %

apr 2026

72.75 %

Dati basati su un campione di 24.404 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Avellino.

Il premio medio calcolato a Avellino nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Assicurazione.it con residenza in provincia di Avellino.

Prezzo medio

753,77€

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Avellino

Comune
Medio
Variazione rispetto a Aprile 2025
Variazione rispetto media italiana

Aiello Del Sabato

621 €

-4 %

+5 %

Altavilla Irpina

893 €

+126 %

+51 %

Andretta

730 €

+1 %

+24 %

Aquilonia

437 €

-42 %

-26 %

Ariano Irpino

657 €

+60 %

+11 %

Atripalda

745 €

+34 %

+26 %

Avella

982 €

+28 %

+67 %

Avellino

692 €

+25 %

+17 %

Bagnoli Irpino

685 €

-14 %

+16 %

Baiano

676 €

+2 %

+15 %

Bisaccia

753 €

-2 %

+28 %

Bonito

668 €

+90 %

+13 %

Cairano

296 €

-57 %

-50 %

Calabritto

1073 €

+230 %

+82 %

Calitri

784 €

+122 %

+33 %

Candida

981 €

+31 %

+66 %

Caposele

546 €

-23 %

-7 %

Capriglia Irpina

500 €

-19 %

-15 %

Carife

669 €

+28 %

+13 %

Casalbore

1365 €

+223 %

+131 %

Cassano Irpino

814 €

+782 %

+38 %

Castelfranci

520 €

+38 %

-12 %

Castelvetere Sul Calore

397 €

-27 %

-33 %

Cervinara

830 €

+52 %

+41 %

Cesinali

885 €

+25 %

+50 %

Chiusano Di San Domenico

522 €

+175 %

-12 %

Contrada

1190 €

+95 %

+102 %

Conza Della Campania

610 €

-29 %

+3 %

Domicella

796 €

+6 %

+35 %

Flumeri

377 €

+101 %

-36 %

Fontanarosa

551 €

-13 %

-7 %

Forino

1364 €

+154 %

+131 %

Frigento

693 €

+59 %

+17 %

Gesualdo

693 €

+60 %

+18 %

Grottaminarda

639 €

+16 %

+8 %

Grottolella

901 €

+54 %

+53 %

Guardia Lombardi

663 €

+136 %

+12 %

Lacedonia

660 €

-17 %

+12 %

Lapio

856 €

+173 %

+45 %

Lauro

554 €

-32 %

-6 %

Lioni

593 €

-7 %

+1 %

Luogosano

425 €

-8 %

-28 %

Manocalzati

603 €

-10 %

+2 %

Marzano Di Nola

896 €

+15 %

+52 %

Melito Irpino

621 €

+74 %

+5 %

Mercogliano

727 €

+21 %

+23 %

Mirabella Eclano

786 €

+87 %

+33 %

Montaguto

1346 €

+635 %

+128 %

Montecalvo Irpino

650 €

+23 %

+10 %

Montefalcione

855 €

+37 %

+45 %

Monteforte Irpino

786 €

+43 %

+33 %

Montefredane

1271 €

+342 %

+116 %

Montefusco

668 €

+93 %

+13 %

Montella

937 €

+105 %

+59 %

Montemarano

880 €

+44 %

+49 %

Montemiletto

658 €

+7 %

+12 %

Monteverde

314 €

-14 %

-47 %

Montoro

768 €

+20 %

+30 %

Morra De Sanctis

371 €

-24 %

-37 %

Moschiano

1103 €

+25 %

+87 %

Mugnano Del Cardinale

972 €

+73 %

+65 %

Nusco

726 €

+29 %

+23 %

Ospedaletto D'Alpinolo

657 €

+6 %

+11 %

Pago Del Vallo Di Lauro

1362 €

+59 %

+131 %

Parolise

381 €

+84 %

-35 %

Paternopoli

505 €

-28 %

-14 %

Petruro Irpino

420 €

+12 %

-29 %

Pietradefusi

559 €

+48 %

-5 %

Pietrastornina

794 €

+132 %

+35 %

Prata Di Principato Ultra

668 €

+78 %

+13 %

Pratola Serra

734 €

+55 %

+25 %

Quadrelle

832 €

+49 %

+41 %

Quindici

629 €

-15 %

+7 %

Rocca San Felice

606 €

+2 %

+3 %

Roccabascerana

1367 €

+95 %

+132 %

Rotondi

776 €

+79 %

+32 %

Salza Irpina

628 €

+29 %

+7 %

San Mango Sul Calore

1084 €

+188 %

+84 %

San Martino Valle Caudina

837 €

+76 %

+42 %

San Michele Di Serino

817 €

+30 %

+39 %

San Nicola Baronia

194 €

0 %

-67 %

San Potito Ultra

424 €

-11 %

-28 %

Sant'Andrea Di Conza

946 €

-7 %

+60 %

Sant'Angelo A Scala

527 €

-40 %

-11 %

Sant'Angelo Dei Lombardi

530 €

+41 %

-10 %

Santa Lucia Di Serino

887 €

+35 %

+50 %

Santa Paolina

601 €

+53 %

+2 %

Santo Stefano Del Sole

381 €

-16 %

-35 %

Savignano Irpino

699 €

+50 %

+19 %

Senerchia

619 €

+79 %

+5 %

Serino

560 €

-4 %

-5 %

Sirignano

970 €

+25 %

+64 %

Solofra

846 €

+31 %

+43 %

Sorbo Serpico

953 €

+10 %

+61 %

Sperone

1031 €

+51 %

+75 %

Sturno

711 €

+29 %

+21 %

Summonte

652 €

+36 %

+10 %

Taurano

1103 €

+46 %

+87 %

Taurasi

360 €

-49 %

-39 %

Teora

291 €

-61 %

-51 %

Torella Dei Lombardi

778 €

-16 %

+32 %

Torre Le Nocelle

696 €

+75 %

+18 %

Torrioni

126 €

-90 %

-79 %

Trevico

656 €

-40 %

+11 %

Tufo

525 €

+6 %

-11 %

Vallata

442 €

-30 %

-25 %

Venticano

933 €

+102 %

+58 %

Villamaina

738 €

-21 %

+25 %

Villanova Del Battista

398 €

-38 %

-33 %

Volturara Irpina

314 €

+31 %

-47 %

Zungoli

972 €

-4 %

+65 %

La distribuzione delle classi di merito a Avellino

I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Assicurazione.it residenti in provincia di Avellino nel mese di Aprile.

Classe di merito
Distribuzione percentuale

1

72.90 %

2

1.39 %

3

1.29 %

4

0.28 %

5

0.85 %

6

1.07 %

7

0.88 %

8

0.60 %

9

1.20 %

10

1.67 %

11

1.42 %

12

1.95 %

13

1.42 %

14 o più

13.07 %

Dati basati su un campione di 24.404 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Avellino.

L’anzianità media delle moto a Avellino

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a [OBSERVATORY_SELECTED_AREA]%? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 11.05 anni anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Avellino.

Mese
Anni anzianità Italia
Anni anzianità provincia

apr 2025

11.82

12.19

mag 2025

11.72

11.84

giu 2025

11.80

12.61

lug 2025

10.84

10.62

ago 2025

10.58

11.31

set 2025

9.56

9.29

ott 2025

9.05

8.71

nov 2025

8.93

8.45

dic 2025

9.24

9.53

gen 2026

9.93

11.31

feb 2026

10.10

10.85

mar 2026

10.07

9.92

apr 2026

10.75

11.05

Dati basati su un campione di 24.404 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Avellino.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Avellino

Comune
Valore medio
Variazione rispetto a Aprile 2025
Variazione rispetto media italiana

Aiello Del Sabato

3.632,98 €

+3 %

+7 %

Altavilla Irpina

4.478,80 €

+45 %

+32 %

Andretta

3.790,00 €

+9 %

+12 %

Aquilonia

0,00 €

-100 %

-100 %

Ariano Irpino

5.131,38 €

+131 %

+52 %

Atripalda

3.189,63 €

-6 %

-6 %

Avella

4.228,52 €

-17 %

+25 %

Avellino

3.450,40 €

+2 %

+2 %

Bagnoli Irpino

3.628,33 €

-7 %

+7 %

Baiano

2.452,09 €

-40 %

-27 %

Bisaccia

4.149,47 €

+38 %

+23 %

Bonito

3.760,71 €

+53 %

+11 %

Cairano

1.868,33 €

+4 %

-45 %

Calabritto

2.742,31 €

-1 %

-19 %

Calitri

2.630,56 €

-16 %

-22 %

Candida

2.629,00 €

-1 %

-22 %

Caposele

4.294,44 €

-38 %

+27 %

Capriglia Irpina

2.916,67 €

-41 %

-14 %

Carife

4.725,00 €

-25 %

+40 %

Casalbore

2.700,00 €

-66 %

-20 %

Cassano Irpino

3.550,00 €

+610 %

+5 %

Castelfranci

3.380,00 €

+21 %

-0 %

Castelvetere Sul Calore

6.204,44 €

+139 %

+84 %

Cervinara

2.634,62 €

-3 %

-22 %

Cesinali

4.861,11 €

+111 %

+44 %

Chiusano Di San Domenico

2.609,09 €

+171 %

-23 %

Contrada

4.242,17 €

+54 %

+25 %

Conza Della Campania

3.753,33 €

-14 %

+11 %

Domicella

2.442,42 €

-56 %

-28 %

Flumeri

4.501,79 €

+167 %

+33 %

Fontanarosa

855,56 €

-90 %

-75 %

Forino

3.396,28 €

+41 %

+0 %

Frigento

5.594,44 €

+262 %

+65 %

Gesualdo

3.855,56 €

+82 %

+14 %

Grottaminarda

3.636,79 €

+26 %

+8 %

Grottolella

8.893,75 €

+469 %

+163 %

Guardia Lombardi

2.656,43 €

+53 %

-21 %

Lacedonia

3.392,86 €

-31 %

+0 %

Lapio

6.933,33 €

+107 %

+105 %

Lauro

3.272,00 €

-10 %

-3 %

Lioni

5.210,17 €

+30 %

+54 %

Luogosano

1.725,00 €

+48 %

-49 %

Manocalzati

3.393,10 €

-41 %

+0 %

Marzano Di Nola

4.869,29 €

+79 %

+44 %

Melito Irpino

4.411,46 €

+121 %

+30 %

Mercogliano

3.645,54 €

+18 %

+8 %

Mirabella Eclano

4.737,50 €

-3 %

+40 %

Montaguto

2.360,00 €

+86 %

-30 %

Montecalvo Irpino

4.826,69 €

+78 %

+43 %

Montefalcione

4.274,29 €

-10 %

+26 %

Monteforte Irpino

3.563,92 €

+5 %

+5 %

Montefredane

1.750,00 €

-48 %

-48 %

Montefusco

2.360,00 €

+24 %

-30 %

Montella

3.947,62 €

+8 %

+17 %

Montemarano

3.960,83 €

+18 %

+17 %

Montemiletto

4.035,96 €

+38 %

+19 %

Monteverde

500,00 €

-79 %

-85 %

Montoro

3.839,91 €

-13 %

+14 %

Morra De Sanctis

4.000,00 €

+439 %

+18 %

Moschiano

5.420,00 €

+589 %

+60 %

Mugnano Del Cardinale

3.992,75 €

+79 %

+18 %

Nusco

4.565,24 €

+60 %

+35 %

Ospedaletto D'Alpinolo

4.590,00 €

+7 %

+36 %

Pago Del Vallo Di Lauro

4.795,24 €

-10 %

+42 %

Parolise

12.100,00 €

+1811 %

+258 %

Paternopoli

5.601,43 €

+369 %

+66 %

Petruro Irpino

1.583,33 €

-66 %

-53 %

Pietradefusi

3.446,88 €

+12 %

+2 %

Pietrastornina

1.608,82 €

-64 %

-52 %

Prata Di Principato Ultra

3.116,67 €

+53 %

-8 %

Pratola Serra

3.762,80 €

+13 %

+11 %

Quadrelle

3.026,14 €

-30 %

-10 %

Quindici

3.696,43 €

-22 %

+9 %

Rocca San Felice

6.125,00 €

+956 %

+81 %

Roccabascerana

6.398,08 €

+70 %

+89 %

Rotondi

2.739,58 €

+48 %

-19 %

Salza Irpina

2.075,00 €

-58 %

-39 %

San Mango Sul Calore

3.516,00 €

+44 %

+4 %

San Martino Valle Caudina

3.091,30 €

-36 %

-9 %

San Michele Di Serino

2.466,18 €

-10 %

-27 %

San Nicola Baronia

1.400,00 €

+180 %

-59 %

San Potito Ultra

1.136,11 €

-38 %

-66 %

Sant'Andrea Di Conza

3.855,00 €

+34 %

+14 %

Sant'Angelo A Scala

2.466,67 €

0 %

-27 %

Sant'Angelo Dei Lombardi

3.610,00 €

+66 %

+7 %

Santa Lucia Di Serino

1.762,22 €

-54 %

-48 %

Santa Paolina

2.100,00 €

+131 %

-38 %

Santo Stefano Del Sole

608,33 €

-85 %

-82 %

Savignano Irpino

2.433,33 €

-31 %

-28 %

Senerchia

3.718,75 €

+21 %

+10 %

Serino

2.686,73 €

-30 %

-21 %

Sirignano

4.373,61 €

+114 %

+29 %

Solofra

3.074,31 €

-22 %

-9 %

Sorbo Serpico

1.637,50 €

-36 %

-52 %

Sperone

2.495,73 €

-4 %

-26 %

Sturno

2.125,00 €

+85 %

-37 %

Summonte

2.822,22 €

-2 %

-17 %

Taurano

4.577,27 €

+88 %

+35 %

Taurasi

3.250,00 €

+100 %

-4 %

Teora

1.078,57 €

-58 %

-68 %

Torella Dei Lombardi

1.878,95 €

+362 %

-44 %

Torre Le Nocelle

1.941,67 €

-29 %

-43 %

Torrioni

500,00 €

-33 %

-85 %

Trevico

4.342,73 €

+2 %

+28 %

Tufo

2.937,50 €

-33 %

-13 %

Vallata

1.312,50 €

-57 %

-61 %

Venticano

2.400,00 €

-42 %

-29 %

Villamaina

4.645,27 €

+26 %

+37 %

Villanova Del Battista

2.400,00 €

+89 %

-29 %

Volturara Irpina

3.033,33 €

-5 %

-10 %

Zungoli

2.850,00 €

-37 %

-16 %

Il valore medio delle moto a Avellino

In base ai dati raccolti, a Avellino e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 3.565,07€.

Mese
Valore medio € Italia
Valore medio € provincia

apr 2025

3.326,61 €

3.401,12 €

mag 2025

3.234,17 €

3.461,45 €

giu 2025

3.076,04 €

3.302,21 €

lug 2025

3.386,07 €

3.879,60 €

ago 2025

3.431,57 €

3.704,76 €

set 2025

3.484,99 €

3.812,84 €

ott 2025

3.493,45 €

3.993,33 €

nov 2025

3.578,56 €

4.251,88 €

dic 2025

3.626,02 €

3.852,95 €

gen 2026

3.789,02 €

3.673,15 €

feb 2026

3.848,12 €

3.797,45 €

mar 2026

3.750,76 €

4.091,47 €

apr 2026

3.379,96 €

3.565,07 €

Dati basati su un campione di 24.404 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Avellino.

Offerte confrontate

Calcola online il costo dell'assicurazione auto e dell'assicurazione moto utilizzando il nostro comparatore assicurazioni e scegli la polizza più conveniente per il tuo veicolo. Bastano solo 3 minuti!

RC Auto

Confronta più compagnie

Preventivo AUTO

RC Moto

Confronta più compagnie

Preventivo MOTO

Compagnie e intermediari assicurativi

Scopri le compagnie che operano nel mercato italiano e quali sono i prodotti che offrono.

Highlights

Avellino, Aprile 2026

Premio medio
753,77€
Variazione premioRispetto Aprile 2025
+26,72%
Variazione premioRispetto media italiana
+27,80%
RisparmioOttenibile su Facile.it
72,75%
Garanzia più sceltaInfortuni conducente
19,92%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 3.171 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona

Altre informazioni utili

Per un quadro più completo del mercato assicurazioni, ti invitiamo a consultare anche il sito dell'Istituto per la Vigilanza sulle Assicurazioni, che pubblica con cadenza periodica dati statistici sul mercato assicurativo italiano.