logo Assicurazione.it
Parte del gruppo:logo Facile.it

Siena: costo della polizza auto dati aggiornati a Ottobre 2026

I prezzi dell’assicurazione in provincia di Siena stanno crescendo o calando? Quanto si può risparmiare scegliendo la polizza online? Quali sono i modelli di auto più utilizzati nell’ultimo mese? A queste e altre domande risponde l’Osservatorio RC auto di Assicurazione.it, un importante strumento informativo che espone le tendenze del settore assicurativo e automobilistico di tutte le province d’Italia, compresa Siena. Ecco i dati aggiornati al mese di Ottobre 2026.

Premi RC Auto a Siena da Ottobre 2025 a Ottobre 2026

Secondo i dati dell'Osservatorio, nel mese di Ottobre 2026 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Siena è stato di 536,56€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (533,67€) è del +0,54%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (539,27€) la tariffa media fa segnare un -0,50%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella tabella seguente.

Mese
Premio medio € Italia
Premio medio € provincia

ott 2025

639,00 €

539,27 €

nov 2025

636,28 €

548,57 €

dic 2025

630,10 €

535,69 €

gen 2026

624,51 €

504,43 €

feb 2026

648,78 €

540,63 €

mar 2026

644,64 €

538,59 €

apr 2026

644,09 €

533,67 €

mag 2026

627,59 €

537,32 €

giu 2026

636,84 €

533,00 €

lug 2026

647,35 €

556,74 €

ago 2026

623,61 €

555,37 €

set 2026

627,51 €

544,66 €

ott 2026

612,21 €

536,56 €

Dati basati su un campione di 32.845 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Siena.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Siena con Assicurazione.it?

Secondo i dati dell'Osservatorio di Ottobre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Siena e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 65,05%.

Mese
Percentuale di risparmio

ott 2025

69.49 %

nov 2025

68.88 %

dic 2025

68.29 %

gen 2026

68.47 %

feb 2026

67.51 %

mar 2026

67.08 %

apr 2026

66.94 %

mag 2026

66.26 %

giu 2026

66.63 %

lug 2026

65.09 %

ago 2026

65.07 %

set 2026

63.86 %

ott 2026

65.05 %

Dati basati su un campione di 32.845 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Siena.

Il premio medio calcolato a Siena nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio medio RC auto calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti con residenza in provincia di Siena.

Prezzo medio

536,56€

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Siena

Comune
Medio
Variazione rispetto a Ottobre 2025
Variazione rispetto media italiana

Abbadia San Salvatore

436 €

-27 %

-29 %

Asciano

513 €

-4 %

-16 %

Buonconvento

708 €

+25 %

+16 %

Casole D'Elsa

514 €

-19 %

-16 %

Castellina In Chianti

482 €

-4 %

-21 %

Castelnuovo Berardenga

498 €

-19 %

-19 %

Castiglione D'Orcia

334 €

-52 %

-45 %

Cetona

482 €

-37 %

-21 %

Chianciano Terme

567 €

-3 %

-7 %

Chiusdino

505 €

-14 %

-18 %

Chiusi

633 €

+38 %

+3 %

Colle Di Val D'Elsa

682 €

+18 %

+11 %

Gaiole In Chianti

624 €

+61 %

+2 %

Montalcino

538 €

-26 %

-12 %

Montepulciano

617 €

+10 %

+1 %

Monteriggioni

460 €

+7 %

-25 %

Monteroni D'Arbia

538 €

+14 %

-12 %

Monticiano

567 €

+79 %

-7 %

Murlo

543 €

-3 %

-11 %

Piancastagnaio

553 €

0 %

-10 %

Pienza

544 €

+72 %

-11 %

Poggibonsi

649 €

+8 %

+6 %

Radda In Chianti

523 €

-32 %

-15 %

Radicofani

737 €

+94 %

+20 %

Radicondoli

530 €

+34 %

-13 %

Rapolano Terme

412 €

-1 %

-33 %

San Casciano Dei Bagni

353 €

+4 %

-42 %

San Gimignano

476 €

-5 %

-22 %

San Quirico D'Orcia

434 €

-7 %

-29 %

Sarteano

443 €

-8 %

-28 %

Siena

477 €

-7 %

-22 %

Sinalunga

507 €

-23 %

-17 %

Sovicille

430 €

-5 %

-30 %

Torrita Di Siena

548 €

+20 %

-11 %

Trequanda

920 €

+16 %

+50 %

Le garanzie accessorie più scelte a Siena

Le garanzie accessorie più scelte a Siena
Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di Ottobre è stata la Assistenza stradale, richiesta dal 52,56% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nella tabella di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo
Diffusione % garanzie

Assistenza stradale

52.56 %

Auto sostitutiva

12.70 %

Kasko collisione

1.64 %

Tutela legale

32.22 %

Furto e incendio

21.30 %

Cristalli

7.30 %

Bonus protetto

2.12 %

Perdita chiavi

1.71 %

Atti vandalici

1.57 %

Kasko completa

0.61 %

Infortuni conducente

33.04 %

Eventi naturali

5.26 %

Rivalsa

28.26 %

Veicoli non assicurati

1.57 %

Dati basati su un campione di 32.845 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Siena.

La distribuzione delle classi di merito a Siena

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti residenti in provincia di Siena nel mese di Ottobre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito
Distribuzione percentuale

1

63.74 %

2

3.92 %

3

3.71 %

4

1.18 %

5

1.68 %

6

1.68 %

7

1.53 %

8

1.39 %

9

1.43 %

10

2.17 %

11

1.68 %

12

2.17 %

13

2.17 %

14 o più

11.55 %

Dati basati su un campione di 32.845: preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Siena.

L’anzianità media dell’auto a Siena e provincia

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Siena hanno un’anzianità media di 11.91 anni anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Siena.

Mese
Anni anzianità Italia
Anni anzianità provincia

ott 2025

11.79

11.68

nov 2025

11.66

11.80

dic 2025

11.68

11.19

gen 2026

12.56

12.18

feb 2026

12.51

12.76

mar 2026

12.42

11.98

apr 2026

12.50

12.24

mag 2026

12.42

12.69

giu 2026

12.36

12.04

lug 2026

12.33

11.80

ago 2026

12.44

12.00

set 2026

12.24

11.80

ott 2026

12.15

11.91

Dati basati su un campione di 32.845 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Siena.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Siena

Comune
Valore medio
Variazione rispetto a Ottobre 2025
Variazione rispetto media italiana

Abbadia San Salvatore

6.596,08 €

+7 %

-14 %

Asciano

7.880,00 €

-7 %

+3 %

Buonconvento

4.947,83 €

+37 %

-36 %

Casole D'Elsa

8.597,92 €

+78 %

+12 %

Castellina In Chianti

8.986,54 €

-6 %

+17 %

Castelnuovo Berardenga

9.305,81 €

+18 %

+21 %

Castiglione D'Orcia

11.045,00 €

+35 %

+44 %

Cetona

10.794,44 €

-14 %

+40 %

Chianciano Terme

4.288,46 €

-7 %

-44 %

Chiusdino

4.673,91 €

-40 %

-39 %

Chiusi

8.214,93 €

+4 %

+7 %

Colle Di Val D'Elsa

6.469,34 €

-17 %

-16 %

Gaiole In Chianti

9.413,64 €

+57 %

+23 %

Montalcino

5.138,10 €

-27 %

-33 %

Montepulciano

7.567,05 €

-16 %

-2 %

Monteriggioni

10.354,96 €

-10 %

+35 %

Monteroni D'Arbia

10.040,84 €

-8 %

+31 %

Monticiano

4.953,85 €

-54 %

-36 %

Murlo

10.650,00 €

+58 %

+39 %

Piancastagnaio

10.834,48 €

-20 %

+41 %

Pienza

7.833,33 €

+72 %

+2 %

Poggibonsi

7.588,62 €

-4 %

-1 %

Radda In Chianti

1.900,00 €

-88 %

-75 %

Radicofani

500,00 €

-72 %

-93 %

Radicondoli

4.960,00 €

-23 %

-35 %

Rapolano Terme

10.020,72 €

-9 %

+30 %

San Casciano Dei Bagni

15.319,19 €

+108 %

+99 %

San Gimignano

11.791,25 €

+37 %

+53 %

San Quirico D'Orcia

8.791,67 €

+13 %

+14 %

Sarteano

6.040,48 €

-39 %

-21 %

Siena

8.742,18 €

0 %

+14 %

Sinalunga

5.028,97 €

-26 %

-35 %

Sovicille

6.899,13 €

-14 %

-10 %

Torrita Di Siena

7.543,55 €

-38 %

-2 %

Trequanda

15.350,00 €

+84 %

+100 %

Il valore medio dell’auto in provincia di Siena

In base ai dati raccolti, a Siena e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 8.009,14€. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

Mese
Valore medio € Italia
Valore medio € provincia

ott 2025

7.959,85 €

8.394,88 €

nov 2025

8.020,38 €

7.944,40 €

dic 2025

7.708,46 €

8.503,54 €

gen 2026

7.669,85 €

8.207,07 €

feb 2026

7.555,25 €

7.673,84 €

mar 2026

7.660,58 €

8.390,17 €

apr 2026

7.491,67 €

7.565,41 €

mag 2026

7.510,63 €

7.342,15 €

giu 2026

7.378,48 €

7.832,90 €

lug 2026

7.485,69 €

8.329,70 €

ago 2026

7.408,58 €

7.884,20 €

set 2026

7.593,25 €

8.043,04 €

ott 2026

7.688,64 €

8.009,14 €

Dati basati su un campione di 32.845 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Siena.

Offerte confrontate

Calcola online il costo dell'assicurazione auto e dell'assicurazione moto utilizzando il nostro comparatore assicurazioni e scegli la polizza più conveniente per il tuo veicolo. Bastano solo 3 minuti!

RC Auto

Confronta più compagnie

Preventivo AUTO

RC Moto

Confronta più compagnie

Preventivo MOTO

Compagnie e intermediari assicurativi

Scopri le compagnie che operano nel mercato italiano e quali sono i prodotti che offrono.

Highlights

Siena, Ottobre 2026

Premio medio
536,56€
Variazione premioRispetto Ottobre 2025
-0,50%
Variazione premioRispetto media italiana
-12,36%
RisparmioOttenibile su Facile.it
65,05%
Garanzia più sceltaAssistenza stradale
52,56%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 2.804 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona

Altre informazioni utili

Per un quadro più completo del mercato assicurazioni, ti invitiamo a consultare anche il sito dell'Istituto per la Vigilanza sulle Assicurazioni, che pubblica con cadenza periodica dati statistici sul mercato assicurativo italiano.