Potenza: costo della polizza auto dati aggiornati a Aprile 2026
I prezzi dell’assicurazione in provincia di Potenza stanno crescendo o calando? Quanto si può risparmiare scegliendo la polizza online? Quali sono i modelli di auto più utilizzati nell’ultimo mese? A queste e altre domande risponde l’Osservatorio RC auto di Assicurazione.it, un importante strumento informativo che espone le tendenze del settore assicurativo e automobilistico di tutte le province d’Italia, compresa Potenza. Ecco i dati aggiornati al mese di Aprile 2026.
Premi RC Auto a Potenza da Aprile 2025 a Aprile 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Potenza è stato di 496,32€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (505,55€) è del -1,83%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (477,04€) la tariffa media fa segnare un +4,04%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella tabella seguente.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 628,83 € | 477,04 € |
mag 2025 | 621,00 € | 486,13 € |
giu 2025 | 619,90 € | 503,52 € |
lug 2025 | 655,69 € | 534,01 € |
ago 2025 | 645,57 € | 505,90 € |
set 2025 | 646,80 € | 515,02 € |
ott 2025 | 637,91 € | 505,55 € |
nov 2025 | 635,43 € | 495,22 € |
dic 2025 | 629,24 € | 525,67 € |
gen 2026 | 623,82 € | 488,50 € |
feb 2026 | 647,90 € | 538,50 € |
mar 2026 | 643,97 € | 496,83 € |
apr 2026 | 643,48 € | 496,32 € |
Dati basati su un campione di 34.245 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Potenza con Assicurazione.it?
Secondo i dati dell'Osservatorio di Aprile, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Potenza e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 83,78%.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
apr 2025 | 85.27 % |
mag 2025 | 84.88 % |
giu 2025 | 84.88 % |
lug 2025 | 83.16 % |
ago 2025 | 84.96 % |
set 2025 | 84.52 % |
ott 2025 | 84.45 % |
nov 2025 | 85.73 % |
dic 2025 | 85.07 % |
gen 2026 | 85.14 % |
feb 2026 | 84.25 % |
mar 2026 | 83.86 % |
apr 2026 | 83.78 % |
Dati basati su un campione di 34.245 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Il premio medio calcolato a Potenza nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio medio RC auto calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti con residenza in provincia di Potenza.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Potenza
Comune | Medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Abriola | 298 € | -22 % | -54 % |
Acerenza | 401 € | -42 % | -38 % |
Albano Di Lucania | 350 € | -54 % | -46 % |
Anzi | 621 € | +135 % | -3 % |
Armento | 446 € | +34 % | -31 % |
Atella | 557 € | -15 % | -13 % |
Avigliano | 381 € | -6 % | -41 % |
Balvano | 434 € | +14 % | -33 % |
Banzi | 503 € | +38 % | -22 % |
Baragiano | 859 € | 0 % | +33 % |
Barile | 409 € | +78 % | -36 % |
Bella | 616 € | +120 % | -4 % |
Brienza | 592 € | -14 % | -8 % |
Brindisi Montagna | 441 € | +146 % | -31 % |
Calvello | 376 € | +32 % | -42 % |
Calvera | 246 € | +13 % | -62 % |
Campomaggiore | 568 € | +154 % | -12 % |
Cancellara | 305 € | -52 % | -53 % |
Carbone | 262 € | +103 % | -59 % |
Castelgrande | 485 € | +44 % | -25 % |
Castelluccio Inferiore | 923 € | +136 % | +43 % |
Castelluccio Superiore | 372 € | -8 % | -42 % |
Castelmezzano | 190 € | -26 % | -71 % |
Castelsaraceno | 378 € | +24 % | -41 % |
Castronuovo Di Sant'Andrea | 379 € | +71 % | -41 % |
Cersosimo | 381 € | -79 % | -41 % |
Chiaromonte | 461 € | +22 % | -28 % |
Corleto Perticara | 267 € | -38 % | -58 % |
Episcopia | 408 € | -24 % | -37 % |
Fardella | 350 € | -22 % | -46 % |
Filiano | 502 € | +19 % | -22 % |
Forenza | 858 € | +180 % | +33 % |
Francavilla In Sinni | 508 € | +28 % | -21 % |
Gallicchio | 335 € | -24 % | -48 % |
Genzano Di Lucania | 515 € | +7 % | -20 % |
Ginestra | 620 € | +19 % | -4 % |
Grumento Nova | 551 € | +42 % | -14 % |
Guardia Perticara | 338 € | -33 % | -47 % |
Lagonegro | 538 € | +24 % | -16 % |
Latronico | 291 € | -38 % | -55 % |
Laurenzana | 469 € | +57 % | -27 % |
Lauria | 428 € | -2 % | -34 % |
Lavello | 595 € | -10 % | -8 % |
Maratea | 386 € | -35 % | -40 % |
Marsico Nuovo | 643 € | +100 % | -0 % |
Marsicovetere | 554 € | +57 % | -14 % |
Maschito | 257 € | -44 % | -60 % |
Melfi | 489 € | +10 % | -24 % |
Missanello | 656 € | -26 % | +2 % |
Moliterno | 250 € | -33 % | -61 % |
Montemilone | 676 € | +45 % | +5 % |
Montemurro | 282 € | -30 % | -56 % |
Muro Lucano | 473 € | +17 % | -26 % |
Nemoli | 481 € | +18 % | -25 % |
Noepoli | 714 € | +190 % | +11 % |
Oppido Lucano | 1207 € | +197 % | +88 % |
Palazzo San Gervasio | 516 € | +11 % | -20 % |
Paterno | 512 € | +21 % | -20 % |
Pescopagano | 534 € | +28 % | -17 % |
Picerno | 435 € | -12 % | -32 % |
Pietragalla | 488 € | +100 % | -24 % |
Pignola | 399 € | -6 % | -38 % |
Potenza | 532 € | -7 % | -17 % |
Rapolla | 436 € | -48 % | -32 % |
Rapone | 354 € | -56 % | -45 % |
Rionero In Vulture | 550 € | +31 % | -15 % |
Ripacandida | 479 € | +7 % | -25 % |
Rivello | 399 € | +31 % | -38 % |
Roccanova | 443 € | +8 % | -31 % |
Rotonda | 289 € | -8 % | -55 % |
Ruoti | 376 € | -8 % | -42 % |
Ruvo Del Monte | 516 € | +100 % | -20 % |
San Chirico Nuovo | 379 € | +60 % | -41 % |
San Chirico Raparo | 416 € | +100 % | -35 % |
San Costantino Albanese | 417 € | +65 % | -35 % |
San Fele | 302 € | +11 % | -53 % |
San Martino D'Agri | 448 € | -7 % | -30 % |
San Severino Lucano | 542 € | -1 % | -16 % |
Sant'Angelo Le Fratte | 251 € | -57 % | -61 % |
Sant'Arcangelo | 392 € | +13 % | -39 % |
Sarconi | 338 € | +14 % | -47 % |
Sasso Di Castalda | 280 € | -60 % | -56 % |
Satriano Di Lucania | 627 € | +105 % | -3 % |
Savoia Di Lucania | 318 € | -10 % | -51 % |
Senise | 588 € | -9 % | -9 % |
Spinoso | 281 € | -27 % | -56 % |
Terranova Di Pollino | 209 € | -10 % | -68 % |
Tito | 471 € | -12 % | -27 % |
Tolve | 744 € | +96 % | +16 % |
Tramutola | 426 € | -4 % | -34 % |
Trecchina | 309 € | -43 % | -52 % |
Trivigno | 227 € | -66 % | -65 % |
Vaglio Basilicata | 347 € | -10 % | -46 % |
Venosa | 667 € | +63 % | +4 % |
Vietri Di Potenza | 529 € | -7 % | -18 % |
Viggianello | 397 € | +12 % | -38 % |
Viggiano | 540 € | -7 % | -16 % |
Le garanzie accessorie più scelte a Potenza
Le garanzie accessorie più scelte a Potenza
Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di Aprile è stata la Assistenza stradale, richiesta dal 40,28% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nella tabella di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.
Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.
Tipo | Diffusione % garanzie |
|---|---|
Furto e incendio | 20.24 % |
Cristalli | 5.54 % |
Eventi naturali | 3.12 % |
Kasko collisione | 1.31 % |
Auto sostitutiva | 1.21 % |
Atti vandalici | 1.81 % |
Veicoli non assicurati | 0.30 % |
Perdita chiavi | 8.76 % |
Rivalsa | 5.84 % |
Assistenza stradale | 40.28 % |
Infortuni conducente | 26.38 % |
Tutela legale | 10.67 % |
Bonus protetto | 1.21 % |
Kasko completa | 0.50 % |
Dati basati su un campione di 34.245 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
La distribuzione delle classi di merito a Potenza
I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti residenti in provincia di Potenza nel mese di Aprile.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 77.03 % |
2 | 2.34 % |
3 | 2.34 % |
4 | 0.78 % |
5 | 1.11 % |
6 | 0.74 % |
7 | 0.56 % |
8 | 0.63 % |
9 | 0.52 % |
10 | 1.04 % |
11 | 0.78 % |
12 | 0.85 % |
13 | 1.45 % |
14 o più | 9.81 % |
Dati basati su un campione di 34.245: preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
L’anzianità media dell’auto a Potenza e provincia
Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Potenza hanno un’anzianità media di 14.29 anni anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Potenza.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 12.27 | 14.33 |
mag 2025 | 12.21 | 14.08 |
giu 2025 | 12.17 | 13.92 |
lug 2025 | 12.11 | 13.68 |
ago 2025 | 12.29 | 14.76 |
set 2025 | 11.97 | 14.13 |
ott 2025 | 11.78 | 13.92 |
nov 2025 | 11.65 | 13.51 |
dic 2025 | 11.67 | 13.19 |
gen 2026 | 12.55 | 14.37 |
feb 2026 | 12.50 | 14.20 |
mar 2026 | 12.42 | 14.47 |
apr 2026 | 12.50 | 14.29 |
Dati basati su un campione di 34.245 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Potenza
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Abriola | 500,00 € | -23 % | -93 % |
Acerenza | 9.221,74 € | +1122 % | +23 % |
Albano Di Lucania | 9.783,33 € | +12 % | +30 % |
Anzi | 10.035,29 € | +318 % | +34 % |
Armento | 5.925,00 € | -1 % | -21 % |
Atella | 14.285,45 € | +253 % | +90 % |
Avigliano | 5.580,00 € | -6 % | -26 % |
Balvano | 6.840,91 € | -30 % | -9 % |
Banzi | 11.887,50 € | -13 % | +59 % |
Baragiano | 13.121,43 € | +52 % | +75 % |
Barile | 12.610,53 € | +153 % | +68 % |
Bella | 3.623,81 € | -31 % | -52 % |
Brienza | 15.490,91 € | +28 % | +107 % |
Brindisi Montagna | 7.405,56 € | +242 % | -1 % |
Calvello | 4.825,00 € | +14 % | -36 % |
Calvera | 1.700,00 € | -71 % | -77 % |
Campomaggiore | 2.416,67 € | +35 % | -68 % |
Cancellara | 7.044,44 € | +168 % | -6 % |
Carbone | 6.066,67 € | +1113 % | -19 % |
Castelgrande | 8.800,00 € | +335 % | +17 % |
Castelluccio Inferiore | 2.463,64 € | -4 % | -67 % |
Castelluccio Superiore | 7.293,75 € | +1 % | -3 % |
Castelmezzano | 500,00 € | -93 % | -93 % |
Castelsaraceno | 12.046,67 € | +256 % | +61 % |
Castronuovo Di Sant'Andrea | 500,00 € | 0 % | -93 % |
Cersosimo | 2.066,67 € | -29 % | -72 % |
Chiaromonte | 6.922,22 € | +148 % | -8 % |
Corleto Perticara | 4.780,00 € | +89 % | -36 % |
Episcopia | 12.350,00 € | +22 % | +65 % |
Fardella | 3.275,00 € | -45 % | -56 % |
Filiano | 6.912,50 € | -32 % | -8 % |
Forenza | 2.375,00 € | -58 % | -68 % |
Francavilla In Sinni | 5.011,54 € | +9 % | -33 % |
Gallicchio | 5.230,00 € | +17 % | -30 % |
Genzano Di Lucania | 4.224,44 € | -37 % | -44 % |
Ginestra | 2.990,00 € | -34 % | -60 % |
Grumento Nova | 6.227,27 € | +8 % | -17 % |
Guardia Perticara | 21.827,78 € | +15 % | +191 % |
Lagonegro | 9.037,50 € | +66 % | +21 % |
Latronico | 8.342,86 € | +83 % | +11 % |
Laurenzana | 5.614,29 € | +69 % | -25 % |
Lauria | 6.233,78 € | -9 % | -17 % |
Lavello | 5.567,31 € | +21 % | -26 % |
Maratea | 8.266,22 € | +10 % | +10 % |
Marsico Nuovo | 5.139,13 € | -21 % | -31 % |
Marsicovetere | 8.086,67 € | +36 % | +8 % |
Maschito | 6.691,67 € | +142 % | -11 % |
Melfi | 6.777,42 € | +27 % | -10 % |
Missanello | 6.160,00 € | -47 % | -18 % |
Moliterno | 3.808,00 € | -57 % | -49 % |
Montemilone | 3.088,89 € | -76 % | -59 % |
Montemurro | 9.136,36 € | +91 % | +22 % |
Muro Lucano | 4.141,38 € | +17 % | -45 % |
Nemoli | 14.892,31 € | +759 % | +99 % |
Noepoli | 4.675,00 € | +39 % | -38 % |
Oppido Lucano | 5.542,11 € | +16 % | -26 % |
Palazzo San Gervasio | 7.240,91 € | -6 % | -3 % |
Paterno | 4.798,08 € | -26 % | -36 % |
Pescopagano | 7.480,00 € | +20 % | -0 % |
Picerno | 7.003,51 € | -38 % | -7 % |
Pietragalla | 8.752,63 € | +38 % | +17 % |
Pignola | 7.125,00 € | +22 % | -5 % |
Potenza | 6.707,43 € | -1 % | -11 % |
Rapolla | 5.047,06 € | -48 % | -33 % |
Rapone | 6.721,43 € | +23 % | -10 % |
Rionero In Vulture | 5.646,23 € | -40 % | -25 % |
Ripacandida | 3.437,50 € | -8 % | -54 % |
Rivello | 9.395,65 € | +152 % | +25 % |
Roccanova | 1.278,72 € | -75 % | -83 % |
Rotonda | 3.036,36 € | -59 % | -60 % |
Ruoti | 5.366,67 € | +44 % | -28 % |
Ruvo Del Monte | 5.561,54 € | +271 % | -26 % |
San Chirico Nuovo | 6.000,00 € | +36 % | -20 % |
San Chirico Raparo | 4.641,18 € | +373 % | -38 % |
San Costantino Albanese | 3.780,00 € | +72 % | -50 % |
San Fele | 4.508,70 € | -6 % | -40 % |
San Martino D'Agri | 9.400,00 € | +292 % | +25 % |
San Severino Lucano | 3.688,89 € | +638 % | -51 % |
Sant'Angelo Le Fratte | 5.000,00 € | -25 % | -33 % |
Sant'Arcangelo | 4.809,09 € | +2 % | -36 % |
Sarconi | 4.452,94 € | -38 % | -41 % |
Sasso Di Castalda | 7.200,00 € | +209 % | -4 % |
Satriano Di Lucania | 3.005,56 € | +12 % | -60 % |
Savoia Di Lucania | 5.800,00 € | -53 % | -23 % |
Senise | 5.729,03 € | +27 % | -24 % |
Spinoso | 6.300,00 € | +11 % | -16 % |
Terranova Di Pollino | 1.062,50 € | -83 % | -86 % |
Tito | 4.728,95 € | -13 % | -37 % |
Tolve | 8.759,44 € | +43 % | +17 % |
Tramutola | 8.650,00 € | +18 % | +15 % |
Trecchina | 6.584,62 € | +11 % | -12 % |
Trivigno | 4.733,33 € | -72 % | -37 % |
Vaglio Basilicata | 7.795,45 € | -62 % | +4 % |
Venosa | 5.836,36 € | +4 % | -22 % |
Vietri Di Potenza | 11.421,05 € | -44 % | +52 % |
Viggianello | 3.039,13 € | -68 % | -59 % |
Viggiano | 6.437,04 € | -44 % | -14 % |
Il valore medio dell’auto in provincia di Potenza
In base ai dati raccolti, a Potenza e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 6.639,70€. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 7.643,13 € | 6.299,78 € |
mag 2025 | 7.625,02 € | 6.699,46 € |
giu 2025 | 7.514,43 € | 6.386,32 € |
lug 2025 | 7.754,63 € | 6.899,33 € |
ago 2025 | 7.536,02 € | 6.065,83 € |
set 2025 | 7.782,31 € | 6.350,95 € |
ott 2025 | 7.972,76 € | 6.802,78 € |
nov 2025 | 8.033,20 € | 6.904,76 € |
dic 2025 | 7.720,20 € | 6.983,28 € |
gen 2026 | 7.679,11 € | 6.946,80 € |
feb 2026 | 7.567,33 € | 6.516,77 € |
mar 2026 | 7.671,43 € | 6.777,25 € |
apr 2026 | 7.501,68 € | 6.639,70 € |
Dati basati su un campione di 34.245 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Offerte confrontate
Calcola online il costo dell'assicurazione auto e dell'assicurazione moto utilizzando il nostro comparatore assicurazioni e scegli la polizza più conveniente per il tuo veicolo. Bastano solo 3 minuti!
RC Auto
Confronta più compagnie
RC Moto
Confronta più compagnie
Compagnie e intermediari assicurativi
Scopri le compagnie che operano nel mercato italiano e quali sono i prodotti che offrono.
Potenza, Aprile 2026
- Premio medio
- 496,32€
- Variazione premioRispetto Aprile 2025
- +4,04%
- Variazione premioRispetto media italiana
- -22,87%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 83,78%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 40,28%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 2.691 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Altre informazioni utili
Per un quadro più completo del mercato assicurazioni, ti invitiamo a consultare anche il sito dell'Istituto per la Vigilanza sulle Assicurazioni, che pubblica con cadenza periodica dati statistici sul mercato assicurativo italiano.